Устройство M 100 от EOS для 3D-печати по металлу — высокое качество для небольшого объема производства
Компания EOS представила M 100 — новую производственную систему для 3D-печати металлических деталей по технологии DMLS (прямое лазерное спекание металла). Хотя это устройство предназначено для меньшего объема производства, чем их система М 290, лидирующая на рынке, М 100 производит детали такого же качества по той же технологии. Это делает аппарат экономически эффективным решением для тех, кто впервые задумывается о 3D-печати металла, или тех, кто хочет производить меньшее количество металлических изделий.
Предельный диаметр изделия, производимого на платформе устройства, 100 мм. M 100 также имеет мощный 200-ваттный волоконный лазер и меньший по размеру лазерный прожектор с высоким разрешением, что позволяет машине производить высококачественные, сложные и точные комплектующие отличного качества.
Рис. 1. Новый EOS M 100.
По словам генерального директора EOS Эдриана Кепплера, этот аппарат производит около 70-ти коронок и мостов всего за три часа.
В настоящее время система М 100 способна перерабатывать два вида металлических материалов: EOS CobaltChrome SP2 — материал для зубных протезов, а также EOS StainlessSteel 316L — нержавеющая сталь для применения в медицинской, космической и гражданской промышленности.
Рис. 2. Диаметр обрабатываемой поверхности 100 мм.
Следующий материал, который станет доступен для производства, — EOS Titanium Ti64, легкий сплав, который позволит применять М 100 в автопромышленности и биомедицине.
Помимо качества деталей, М 100 также был задуман, чтобы быть максимально эффективным не только с точки зрения процесса 3D-печати, но и в сборке тоже, что, по мнению компании, снизит непродуктивные периоды производства. М 100 имеет модульную сборку, которая обеспечивает быструю установку, демонтаж, ремонт и замену материала.
«Мы считаем легкость обработки материала и возможность замены материалов очень выгодными преимуществами, которые позволяют уменьшить время наладки, повысить производительность, усилить безопасность оператора и улучшить эргономику», — рассуждает Майкл Кин, менеджер по работе с ключевыми клиентами Boston Scientifi c.
«М 100 предлагает проверенное качество спекания металла и идеально подходит для тех, кто рассматривает возможность начать производство металлических комплектующих, — считает Кепплер. — Эта система с платформой диаметром 100 мм ориентирована на небольшие партии изделий».
Рынок широкоформатных промышленных 3D-принтеров по металлу может казаться сложным, пугающим и дорогостоящим для компаний, которые являются новичками в этой промышленности, но вполне могли бы извлечь выгоду из небольшой партии продукции высокого качества. М 100 предлагает экономичное и простое в использовании решение, открывая возможности 3D-печати металла все большему количеству компаний.
Автор: DentalGEEK -- Комментарии